RENCANAN PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK
Nama
Sekolah : SD Negeri 1 Barisan
Tema : Budi Pekerti
Mata
Pelajaran : PKn
Kelas /
Semester : II / 2
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar
Kompetensi
1. PKn
6. Memahami
sikap demokratis
2. Bahasa Indonesia
6. Mendengarkan
: memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan.
B. Kompetensi
Dasar
1. PKn
6.1. Mengenal kegiatan
bermusyawarah
2. Bahasa Indonesia
6.1. Menyampaikan
pesan pendek yang didengarkan kepada
orang lain.
C. Indikator
1. Pkn
6.1.1. Menjelaskan tentang musyawarah
6.1.2. Menyebutkan manfaat
dari bermusyawarah
2. Bahasa
Indonesia
6.1.1. Menjelaskan
manfaat pesan pendek
6.1.2. Menyampaikan
pesan pendek baik lisan maupun tulisan
D. Tujuan
Pembelajaran
1. Dengan
mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan tentang musyawarah dengan benar
2. Dengan
mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan manfaat dari bermusyawarah dengan baik dan benar
3. Dengan
mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan manfaat pesan pendek dengan tepat
4. Melalui
pengalaman diri sendiri, siswa dapat menyampaikan pesan pendek baik lisan
maupun tulisan dengan baik dan benar
Karakter siswa yang diharapkan :
1. Bersahabat
2. Komunikatif
3. Toleran
E. Materi Pelajaran
1. PKn
Musyawarah
adalah membicarakan sesuatu secara bersama untuk mengambil keputusan.
Musyawarah
sering dilakukan di rumah, di sekolah, atau di masyarakat.
Semua
gagasan peserta musyawarah dapat ditampung.
Musyawarah
juga menghindari pertengkaran dan permusuhan.
Hasil
dari musyawarah berupa keputusan bersama ataupun kesepakatan bersama.
Musyawarah
dalam keluarga misalnya memutuskan tentang tempat wisata yang akan dikunjungi
pada saat liburan.
Musyawarah
di sekolah,misalnya membahas tentang aturan-aturan sekolah lainnya.
Musyawarah
di masyarakat, misalnya membahas tentang ketertiban, kebersihan, dan keamanan
lingkungan.
Musyawarah
di negara , misalnya membahas tentang peraturan perundang-undangan, ketertiban
warga negara dan lainnya.
Musyawarah
sangat bagus dilakukan.
Dengan
musyawarah, tidak ada yang dirugikan.
Karena semua boleh memberikan pendapat.
Akan tetapi, keputusan bersamalah yang diutamakan.
Dasar bagi dilakukannya musyawarah antara
lain :
1. Setiap
manusia mempunyai tingkat pemikiran yang berbeda-beda
2. Suatu masalah akan lebih
baik jika dipecahkan secara bersama-sama
3. Hasil pemikiran orang
banyak, lebih baik daripada hasil pemikiran sendiri
4. Tanpa melalui musyawarah,
banyak orang yang terpaksa melaksanakan keputusan
5. Dengann
bermusyawarah, kita dapat mengetahui pemikiran, atau pendapat setiap orang yang terlibat dalam bermusyawarah
Musyawarah
dilakukan :
1. Untuk kepentingnan bersama
2. Dengan akal sehat
3. Dengan itikad baik
4. Dengan penuh
semangat kekluargaan
5. Dengan tidak
memaksakan kehendak kepada orang lain
6. Dengan sikap
menghargai setiap pendapat yang dikemukakan
2. Bahasa Indonesia
Pesan
singkat merupakan salah satu bentuk komunikasi tidak langsung yang disampaikan
secara tertulis dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas tetapi tetap
memperhatikan sopan santun
Isi pesan
singkat dapat berupa :
(1) penjelasan tentang sesuatu
yang terjadi atau akan terjadi,
(2) rencana pertemuan atau
undangan untuk seseorang,
(3) instruksi untuk melakukan
sesuatu,
(4) permintaan penjelasan tentang
sesuatu, atau
(5) permintaan maaf
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya
jawab
3. Diskusi
4. Driil
( latihan soal )
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan
awal ( 10 menit )
Salam pembuka, dengan cara
menyapa siswa tentang keadaan siswa dan kesiapan menerima pelajaran hari ini
Menyampaikan SK, KD dan
Tujuan Pembelajaran
Memberikan motivasi dan apersepsi
dengan menyanyikan lagu “Pancasila” secara bersama-sama
2. Kegiatan inti ( 55 menit )
Ø Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
·
Siswa dan
guru melakukan tanya jawab mengenai pengalaman siswa saat kerja kelompok
·
Siswa
dan guru melakukan tanya jawab mengenai liburan yang akan datang
Ø Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
·
Siswa
mendengarkan penjelasan guru tentang musyawarah
·
Siswa
membaca contoh-contoh musyawarah
·
Siswa menjawab
pertanyaan bacaan baik lisan maupun tulisan.
·
Siswa
dibagi kedalam beberapa kelompok minimal 5 orang
·
Siswa
ditugasi mendiskusikan suatu permasalahan secara berkelompok untuk diminta
suatu keputusan atas kesepakatan bersama.
·
Siswa
dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
·
Siswa
menceritakan pengalaman bermusyawarah dengan pesan pendek
Ø Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
·
Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
·
Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan
akhir ( 5 menit )
Dalam kegiatan akhir
·
Siswa dan guru mengadakan
refleksi tentang proses dan hasil belajar
H. Alat dan Sumber Belajar
Alat :
§ Gambar contoh-contoh musyawarah di sekolah, di
lingkungan, di keluarga, di negara
Sumber
belajar :
§
Buku PKn Kelas 2, Rini Ningsih,
M.Pd, penerbit Yudhistira
§
Buku Pendidikan
Kewarganegaraan Kelas 2, Dra. Lili Nurlaili, M.Ed, penerbit PT Pustaka Tiga
Kelana
§
Bina Bahasa dan Sastra
Indonesia SD kelas 1, Dra. Indrastuti, penerbit : Yudhistira
I. PENILAIAN:
Tehnik
penilaian : tes
tertulis
Aspek yang
dinilai : pemahaman
Bentuk tes : latihan
soal pilihan ganda
Instumen : terlampir
Cirebon,
16 Maret 2015
Mengetahui ,
Guru Pamong / kelas : Mahasiswa :
SOLEH,S,Pd. INA LIANA
NIP.
19661110 199203 1 010 NIM.
110641104
DPL Kepala
Sekolah
SD Negeri 1 Barisan
M.KHOZINUL HUDA,M.Pd.I SUSY SUSWATI APRILIA,S.Pd.
NIP NIP. 19650417 198508 2 001
LATIHAN
SOAL
NAMA :
KELAS :
Pilihlah
salah satu jawaban yang benar a,b atau c !
1. Musyawarah
adalah …
a. Kegiatan
mengambil keputusan bersama
b. Kegiatan
mengambil keputusan dengan tergesa-gesa
c. Kegiatan
mengambil keputusan dengan bersabar
2. Dasar
dilaksanakan musyawarah adalah …
a. setiap
orang memiliki pemikiran berbeda-beda
b. setiap
orang memiliki pemikiran yang sama
c. setiap
orang menghendaki keputusan yang sama
3. Hasil
musyawarah harus …
a. ditolak
b. didukung
c. diabaikan
4. Suara
terbanyak adalah …
a. kegiatan
mengambil keputusan bersama
b. kegiatan
mengambil keputusan dengan suara terbanyak
c. kegiatan
mengambil keputusan dengan sikap bersabar
5. Untuk
memcahkan masalah bersama perlu dilakukan …
a. pertengkaran
b. debat
c. musyawarah
6. Bagi
peserta lomba yang kalah harus …
a. mau
menerima kekalahan
b. menentang
keputusan juri
c. membenci
lawan main
7. Jika
terpilih menjadi ketua kelas seharusnya …
a. menolak
keputusan
b. menerima
keputusan
c. sombong
8. Adanya
musyawarah menghindari …
a. persahabatan
b. permusuhan
c. pergaulan
9. Temanmu
terpilih menjadi ketua kelas berdasarkan suara terbanyak. Yang akan kamu lakukan adalah …
a. memberi
ucapan selamat
b. diam
saja
c. membencinya
10. Setiap
peserta rapat mempunyai hak untuk …
a. berkelahi
b. menentang
hasil keputusan
c. menyampaikan
pendapatnya
KUNCI JAWABAN
1. A
2. A
3. B
4. B
5. C
6. A
7. B
8. A
9. A
10. C
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Silahkan share kreasimu, wujudkan impianmu