Tetap tersenyum

Tetap tersenyum
IInsyaallah berkah

Minggu, 14 Februari 2016

RPP Matematika Kelas 6 SD Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN          : SDN 1 BARISAN
MATA PELAJARAN                : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER                 : VI (ENAM) / II (DUA)
ALOKASI WAKTU                  : 2 X 35 MENIT

A.    STANDAR KOMPETENSI
6.      Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah
B.     KOMPETENSI DASAR
6.3.   Menentukan posisi titik dalam sistem koordinasi Kartesius
C.   INDIKATOR
6.3.1        Menentukan letak titik pada sistem koordinat
6.3.2        Menggambar bangun datar pada bidang koordinat
6.3.3        Menentukan luas daerah bangun datar pada bidang koordinat
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menentukan letak titik pada sistem koordinat dengan benar.
2.      Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menggambar bangun datar pada bidang koordinat dengan benar.
3.      Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menentukan luas daerah bangun datar pada bidang koordinat dengan benar.
v  Karakter yang di harapkan: Disiplin, Tanggung Jawab, Kerjasama, Keberanian, Religius, Percaya Diri, Tekun.
E.     MATERI PEMBELAJARAN
Bidang Koordinat Cartesius
1.      Menentukan Letak Titik pada Sistem Koordinat Cartesius
Pada sistem koordinat Cartesius terdapat dua garis berpotongan tegak lurus. Garis mendatar disebut sumbu X (absis). Garis tegak disebut sumbu Y (ordinat). Letak suatu titik diwakili oleh koordinat, yaitu sepasang bilangan (x, y).
2.      Menggambar Bangun Datar Pada Bidang Koordinat
Gambar titik A(2,2), B(7,2), C(7,7) dan D(2,7). Kemudian hubungkan titik A,B,C dan D dengan garis.





































































































Bangun yang terbentuk adalah bangun datar persegi. Luas dari bangun ini adalah panjang AB = BC = CD =DA = 5 satuan panjang. Jadi luas daerah persegi ABCD = s x s
                              = 5 x 5
                              = 25 satuan luas
F.     MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media                    : Gambar Koordinat
Alat Peraga           : Buku streming, penggaris, pensil, pulpen dan penghapus
Sumber Belajar      : - Buku Paket Gemar Matematika untuk Kelas VI SD/MI.
Y.D. Sumanto, Heny Kusumawati dan Nur Aksin.
Jakarta : Pusat perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional. 2008. Halaman 123-127.
-    Buku Paket Bersahabat dengan Matematika untuk Kelas VI SD/MI. A. Dadi Permana dan Triyati. Bandung : Pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008. Halaman 105
G.    MODEL/PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Model/Pendekatan                        : Inquiri
Metode Pembelajaran       : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Awal (± 10 menit)
a.       Membiasakan mengucap salam pada awal masuk kelas. (Religius dan Disiplin)
b.      Siswa diarahkan pada situasi belajar yang kondusif dan berdo’a sebelum belajar. (Religius dan Disiplin)
c.       Guru mengabsen siswa. (Disiplin)
d.      Guru mengadakan apersepsi melalui tanya jawab yang mengarah pada pembelajaran yang akan disampaikan. (Tanggung Jawab)
e.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan. (Tanggung Jawab)
2.      Kegiatan Inti (± 45 menit)
a.       Eksplorasi
·         Guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal seputar materi pembelajaran yaitu tentang bidang koordinat cartesius. (Tanggung Jawab)
·         Guru menjelaskan seputar materi pembelajaran yaitu tentang bidang koordinat cartesius. (Tanggung Jawab)
·         Guru bersama siswa bertanya jawab mengenai bidang koordinat cartesius. (Tanggung Jawab)
·         Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 kelompok. (Tanggung Jawab)
·         Guru membagikan lembar kerja kelompok. (Tanggung Jawab)
·         Guru menjelaskan langkah-langkah dalam menjawab lembar kerja kelompok. (Tanggung Jawab)
·         Guru memerintahkan siswa untuk mengerjakan lembar kerja kelompok. (Displin, Percaya Diri)
b.      Elaborasi
·         Guru membimbing siswa saat menjawab lembar kerja kelompok. (Disiplin)
·         Guru mengontrol siswa saat mengerjakan lembar kerja kelompok. (Disiplin, Tekun, Kerjasama)
·         Guru memerintahkan perwakilan dari setiap kelompok untuk membacakan hasil lembar kerja kelompok. (Displin, Percaya Diri)
c.       Konfirmasi
·         Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. (Tanggung Jawab)
·         Guru menanyakan hal-hal yang belum di mengerti siswa seputar materi pembelajaran. (Tanggung Jawab)
·         Guru meluruskan kesalahan pemahaman tantang hal-hal yang belum di ketahui siswa. (Tanggung Jawab)
3.      Kegiatan Akhir (± 15 menit)
a.       Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. (Tanggung Jawab)
b.      Memberikan penguatan kepada siswa. (Tanggung Jawab)
c.       Mengondisikan siswa untuk mengakhiri pembelajaran. (Disiplin)
d.      Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a. (Disiplin dan Religius)
I.       EVALUASI
1.      Prosedur Tes   : Evaluasi Proses dan Evaluasi Akhir
Ø  Evaluasi Proses
Melalui penilaian aktivitas siswa saat mengerjakan soal lembar kerja kelompok tentang bidang koordinat cartesius.











BENTUK EVALUASI PROSES
LEMBAR KERJA KELOMPOK

NAMA KELOMPOK          :
KETUA KELOMPOK        :
ANGGOTA                           : 1.
                                                  2.
                                                  3.
                                                  4. 
KELAS                                  :

A.    Tujuan Kerja Kelompok
-       Menentukan letak titik pada sistem koordinat
-       Menggambar bangun datar pada bidang koordinat
-       Menentukan luas daerah bangun datar pada bidang koordinat
B.     Alat dan Bahan
-        Lembar kerja diskusi kelompok
-        1 buah Penggaris plastik ukuran 30 cm
-        1 buah Pensil, pulpen, penghapus dan buku streming
C.    Langkah-langkah kegiatan
1.      Tentukan ketua kelompok untuk mencatat hasil kerja kelompok
2.      Lakukan secara berkelompok. Menentukan letak titik pada sistem koordinat, menggambar bangun datar pada bidang koordinat dan menentukan luas daerah bangun datar pada bidang koordinat
D.    Kegiatan Menjawab
1.      a. Gambarlah titik P(-7,2), Q(-3,2), R (-3,-2) dan S(-7,-2) pada bidang
koordinat cartesius.
b. Hubungkan garis dari titik P,Q,R dan S. Bangun apakah yang
terbentuk?
c.    Tentukan luas daerah bangun PQRS.
2.      a.  Gambarlah titik A(2,2), B(7,2), C(7,5) dan D(2,5) pada bidang
koordinat cartesius.
b.  Hubungkan garis dari titik A,B,C dan D. Bangun apakah yang
terbentuk?
c.    Tentukan luas daerah bangun ABCD.
2.      PENILAIAN
INDIKATOR
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
CONTOH INSTRUMEN
-       Menentukan letak titik pada sistem koordinat
-       Menggambar bangun datar pada bidang koordinat
-       Menentukan luas daerah bangun datar pada bidang koordinat
Tertulis











Isian











Terlampir











Lembar Penilaian Performen
No
Nama siswa
Aspek yang diamati
Jumlah skor
Interpretasi
Keaktifan
   pemahaman
ketepatan
3
2
1
3
2
1
3
2
1
B
C
K
1














2














3














4














5














Jumlah













Presentase















Keterangan :
A.      Deskripsi aktivitas siswa pada proses kegiatan pembelajaran Matematika Bidang Koordinat Cartesius
1.   Aspek keaktifan
a)      Antusias selama kegiatan belajar
b)      Keikutsertaan selama kegiatan belajar mengajar
c)      Mengajukan pertanyaan atau saran
2.    Pemahaman    
a)      Menentukan letak titik pada sistem koordinat
b)      Menggambar bangun datar pada bidang koordinat
c)      Menentukan luas daerah bangun datar pada bidang koordinat
3.    Ketepatan
a)    Mampu menjawab soal dengan benar dan tepat.
b)   Mampu menjawab soal dengan benar dan kurang tepat  .
c)    Mampu menjawab soal namun salah.
B.     Nilai          :    3     : Apabila semua indikator dilaksanakan
     2     : Apabila hanya dua indikator yang dilaksanakan
     1     : Apabila hanya satu indikator yang dilaksanakan
C.    Skor ideal : 3 X 3 = 9
D.    Kriteria interpestasi
1 – 3 = kurang ( K)
4 – 6 = Cukup ( C )
7 – 9 = Baik ( B )
E.     Presentase = jumlah siswa pemeroleh skor x 100
Jumlah siswa keseluruhan
LEMBAR PENGAMATAN KERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/semester            : VI (Enam) / II (Dua)
Alokasi Waktu            : 15 Menit
No.
Aspek Pengamatan
Nama Kelompok
Keterangan
1
2
3
4
5
1.
Kerjasama






2.
Tanggung jawab






3.
Keaktifan






4.
Kedisiplinan






5.
Toleransi






6.
Curah pendapat






7.
Kerapihan






8.
Kebersihan






9.
Kreatifitas






10.
Pengambilan keputasan






Jumlah






Nilai Akhir







Barisan,   16   Maret 2015

Mengetahui
Guru Pamong                                                  Praktikan




SRI HARYATI, S.Pd                                   _____________________
NIP.19620113 198204 2 006                         NIM. 


Dosen Pembimbing Lapangan (DPL)             Kepala Sekolah SDN 1 Barisan




_______________________________                 SUSY SUSWATI APRILIA, S.Pd
                                                                        NIP. 19650417 198508 2 001           
MEDIA DAN ALAT PERAGA

penggaris.jpg      penghapus.jpgpensil.jpg     
     


LEMBAR KERJA KELOMPOK
NAMA KELOMPOK          :
KETUA KELOMPOK        :
ANGGOTA                           : 1.
                                                  2.
                                                  3.
                                                  4. 
KELAS                                  :
A.    Tujuan Kerja Kelompok
-       Menentukan letak titik pada sistem koordinat
-       Menggambar bangun datar pada bidang koordinat
-       Menentukan luas daerah bangun datar pada bidang koordinat
B.     Alat dan Bahan
-        Lembar kerja diskusi kelompok
-        1 buah Penggaris plastik ukuran 30 cm
-        1 buah Pensil, pulpen, penghapus dan buku streming
C.    Langkah-langkah kegiatan
1.      Tentukan ketua kelompok untuk mencatat hasil kerja kelompok
2.      Lakukan secara berkelompok. Menentukan letak titik pada sistem koordinat, menggambar bangun datar pada bidang koordinat dan menentukan luas daerah bangun datar pada bidang koordinat
D.    Kegiatan Menjawab
1.      a. Gambarlah titik P(-7,2), Q(-3,2), R (-3,-2) dan S(-7,-2) pada bidang
koordinat cartesius.
b. Hubungkan garis dari titik P,Q,R dan S. Bangun apakah yang
terbentuk?
c.    Tentukan luas daerah bangun PQRS.
2.      a.  Gambarlah titik A(2,2), B(7,2), C(7,5) dan D(2,5) pada bidang
koordinat cartesius.
b.  Hubungkan garis dari titik A,B,C dan D. Bangun apakah yang
terbentuk?

c.    Tentukan luas daerah bangun ABCD.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silahkan share kreasimu, wujudkan impianmu