Tetap tersenyum

Tetap tersenyum
IInsyaallah berkah

Rabu, 24 Februari 2016

RPP Bahasa Indonesia Kelas 4 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                                       
Nama Sekolah           : SD Negeri 1 Barisan
Kelas                           : IV (Empat)
Semester                     : 2 (Dua)
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit
 



A.   STANDAR KOMPETENSI
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon

B.  KOMPETENSI DASAR
     6.2 Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon

C.  INDIKATOR
6.2.1        Mencatat pesan penelepon.
6.2.2        Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon.

D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat mengetahui manfaat telepon dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Setelah bermain peran, siswa dapat menyampaikan pesan penelepon sesuai yang diterima dengan baik.
3.      Setelah bermain peran, siswa dapat memperagakan percakapan bertelepon dengan baik.
4.      Setelah bermain peran, siswa dapat mencatat pesan penelepon dengan benar.


E.  Materi Pembelajaran
Telepon adalah alat komunikasi yang digunakan untuk menyampaikan pesan suara (terutama pesan yang berbentuk percakapan).
Tata tertib berbicara melalui telepon, diantaranya:
·        Angkat telepon, tunggu nada sambung. Lalu, tekanlah nomor yang kita tuju.
·        Setelah diangkat oleh penerima, segera ucapkan salam “Assalamualaikum” atau “selamat pagi, siang, atau malam”.
·        Bicaralah yang sopan, singkat, dan jelas.
·        Jika penerima menanyakan identitas penelepon, jawablah dengan jelas.
·        Jika orang yang ditelepon tidak ada, sampaikan pesan dan  nama pemberi pesan dengan jelas kepada penerima.

Percakapan
Danu         : “Hallo, benarkahn ini nomor 0231-202429?”
Andi          : “Benar. Ingin berbicara dengan siapa, ya?
Danu         : “Bisa bicara dengan Dini, Kak?”
Andi          : “Oh, Dini sedang keluar. Ini dengan siapa, ya?”
Danu         : “Dengan Danu, teman sekolah Dini, Kak.”
Andi          : “Oo, Dik Danu ya, Ada pesan untuk Dini?”
Danu         : “Ada kak. Besok ada lomba membaca puisi diadakan di aula Kantor                        Walikota pukul sembilan pagi. Cuman itu saja, Kak.”
Andi          : “Ya, nanti kakak sampaikan.”
Dodi          : “Terimakasih, Kak.”
Andi          : “Sama-sama, Dik.”

F.   Alokasi Waktu
2 X 35 menit (1X Pertemuan)

G. Model/Pendekatan, Metode, Media, dan Sumber Belajar
Model/Pendekatan                         : Inquiri
Metode                                           : Ceramah, Tanya Jawab, Bermain Peran, Diskusi
Media                                            : Alat peraga berupa telepon, teks percakapan.

Sumber Belajar                              : - Belajar Aktif Bahasa Indonesia: untuk SD/MI kelas 4 Oleh Widyati. S. Jakarta: PT.Bintang Ilmu, 2004.Hal.95-107
-          Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas Untuk Kelas IV SD/MI Oleh Edi Warsidi dan Farikha. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional,2008. Hal.85-90
-          Bahasa Indonesia Untuk SD/MI Kelas 4 Oleh Iskandar dan Sukini. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional,2009. Hal.81-91


H. Langkah-Langkah Pembelajaran

TAHAPAN
MUATAN KARAKTER
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
Kegiatan Awal ± 5 menit
Religius, Disiplin


Religius, Disiplin






Disiplin




Tanggung Jawab


Tanggung Jawab

·      Guru mengucapkan salam pada awal masuk kelas.
·      Guru mengarahkan siswa pada situasi belajar yang kondusif dan menugaskan siswa berdo’a sebelum belajar
·      Guru menugaskan siswa untuk menyiapkan alat belajar dan mengabsen siswa
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Guru melakukan apresepsi dengan memberikan pertanyaan “siapa yang pernah bercakap-cakap melalui telefon?”

·       Siswa menjawab salam dari guru

·       Siswa duduk rapih dan berdo’a





·       Siswa menyiapkan alat belajar dan mengangkat tangan ketika disebutkan namanya
·       Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
·       Siswa diharapkan menjawab pertanyaan dari guru.

Kegiatan Inti ± 50 Menit
Ø  Eksplorasi
Tanggung Jawab








Tanggung Jawab







Tanggung Jawab
Percaya Diri, Keberanian
·      Guru menjelaskan seputar materi pembelajaran yaitu tentang pengertian telepon dan manfaat telepon dalam kehidupan sehari-hari.

·      Guru menunjuk 3 orang siswa untuk memerankan percakapan bertelepon



·      Guru dan siswabertanya jawab tentang percakapan telefon yang telah dilakukan

·         Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang pengertian telepon dan manfaat telepon dalam kehidupan sehari-hari
·         Siswa bermain peran tentang bercakap-cakap melalui telepon.




·         Siswa dapat menyampaikan pesan penelepon sesuai yang diterima

Ø Elaborasi
Disiplin



Disiplin, Tekun, Kerjasama



Displin, Percaya Diri





Tanggung Jawab



·        Guru membentuk kelompok diskusi siswa.

·        Guru membagikan Lembar Kerja Siswa


·        Guru memerintahkan setiap kelompok untuk membacakan hasil lembar kerja kelompok dan bermain peran
·        Guru membimbing siswa untuk menemukan kesimpulan hasil presentasi siswa
·         Siswa dibimbing guru untuk membentuk kelompok diskusi
·         Siswa mengerjakan tugas kelompok dengan kelompoknya masing-masing
·         Siswa membacakan hasil kerja kelompok dan memainkan peran sesuai LKS


·         Siswa bersama guru menyimpulkan hasil presentasi siswa
Ø Konfimasi
Tanggung Jawab


Tanggung Jawab



Tanggung Jawab
·      Guru memberikan penguatan materi

·      Guru menanyakan hal-hal yang belum di mengerti siswa seputar materi pembelajaran
·      Guru meluruskan kesalahan pemahaman tantang hal-hal yang belum di ketahui siswa
·         Siswa menyimak penjelasan dari guru
·         Siswa menjawab atau bertanya mengenai materi yang belum di pahami
·         Siswa menyimak penjelasan dari guru
Kegiatan Penutup ± 15 Menit
Tanggung Jawab



Disiplin









Disiplin, Religius
·      Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
·      Guru memberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas rumah dan diberi tugas untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
·      Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a
·         Siswa bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran
·         Siswa mendengarkan guru







·         Siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a

I.       Penilaian Hasil Belajar
A.    Jenis Penilaian          : Non Test dan Test
B.     Bentuk Penilaian      : Unjuk Kerja dan Tertulis
C.     Alat penilaian           : LKS dan Soal


Cirebon,        Maret  2015

Mengetahui,
Guru Pamong/Kelas IV                                                        Praktikan
                                                                                        

Sulastri, A.Ma,.Pd                                                            Herawati
Nip. 19600718 198109 2 004


Kepala Sekolah
SD Negeri 1 Barisan


Susy Suswati Aprilia, S.Pd
Nip. 19650417 198508 2 001






















LEMBAR KERJA SISWA
Ayo peragakan percakapan di bawah ini!
Toni     : “Assalamu’alaikum, benarkah ini dengan Ani?”
Tomy   : “Bukan. Ini degan Kakaknya Ani!”
Toni     : “Bisa bicara dengan Ani, Kak?”
Tomy   : “Oh, Ani sedang keluar. Ini dengan siapa, ya?”
Toni     : “Dengan Toni, teman sekolah Ani, Kak.”
Tomy   : “Ooh,Toni ya, Ada pesan untuk Ani?”
Toni     : “Ada kak. Besok ada PR bahasa Indonesia dan dikumpulkan, tolong sampaikan ya Kak?
Tomy   : “Ya, nanti kakak sampaikan.”
Toni     : “Terimakasih, Kak.”
Tomy   : “Sama-sama, Ton.”
Toni     : “Wassalamu’alaikum.”
Tomy   : “Wallaikumsalam.”

Format Catatan Telepon Masuk
Penelepon                    : ..................................................
Penerima                     : ..................................................
Ditujukan kepada        : ..................................................
Isi pesan                      : .................................................................................................
                                      .................................................................................................
                                      .................................................................................................
 
 












LEMBAR KERJA SISWA
Ayo peragakan percakapan di bawah ini!
Sindy   : “Assalamu’alaikum, benarkah ini dengan Ranti?”
Ranti   : “Benar!Dengan saya sendiri, ini dengan siapa ya?”
Sindy   : “Ini Sindy, Ran?”
Ranti   : “Oh, kamu Sin, Ada apa kamu menelpon ku, Sin?”
Sindy  : “Besok ada kegiatan pariwisata ke Candi Borobudur, perlengkapan apa saja yang harus dibawa, Ran?”
Ranti   : “Besok yang harus dibawa perlengkapan mandi, shalat, baju ganti dan makanan ringan.”
Sindy   : “Okey, Terimakasih atas informasinya, Ran?”
 Ranti  : Sama-sama, Sin.”

Format Catatan Telepon Masuk
Penelepon                    : ..................................................
Penerima                     : ..................................................
Ditujukan kepada        : ..................................................
Isi pesan                      : .................................................................................................
                                      .................................................................................................
                                      .................................................................................................
 
 













           


FORMAT KRITERIA PENILAIAN
·           Produk (Hasil Diskusi)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
·         Semua benar
·         Sebagian besar benar
·         Sebagian kecil benar
·         Semua salah
4
3
2
1

·           Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.




2.



3.
Pengetahuan




Praktek



Sikap
·         Pengetahuan
·         Kadang-kadang pengetahuan
·         Tidak Pengetahuan

·         Aktif Praktek
·         Kadang-kadang aktif
·         Tidak aktif

·         Sikap
·         Kadang-kadang sikap
·         Tidak sikap

4
2

1

4
2
1

4
2
1










LEMBAR PENILAIAN
No.
Nama kelompok
Aspek Yang Diamati
Jumlah skor
Interpretasi
keaktifan
Pemahaman
Disiplin
B
C
K
3
2
1
3
2
1
3
2
1




1














2














3














4














5














6















KRITERIA PENILAIAN
KKM = 70
Keaktifan :
Skor 3 apabila semua siswa dalam kelompok aktif
Skor 2 apabila hanya 2 atau 3 siswa saja yang aktif dalam kelompok
Skor 1 apabila hanya 1 atau tidak ada yang aktif dalam kelompok

Pemahaman :
Skor 3 apabila kelompok dapat menjawab 5 pertanyaan dengan benar
Skor 2 apabila kelompok dapat menjawab 3-4 pertanyaan dengan benar
Skor 1 apabila kelompok dapat menjawab pertanyaan 1-2 pertanyaan dengan benar
Disiplin :
Skor 3 apabila kelompok dapat menyelesaikan tugas tepat waktu.
Skor 2 apabila kelompok dapat menyelesaikan tugas lebih lama 5 menit dari waktu yang ditentukan.
Skor 1 apabila kelompok dapat menjawab menyelesaikan tugas lebih lama 6 menit dari waktu yang ditentukan.
Interprestasi
Skor Tertinggi adalah 9
Kriteria interpestasi
1 – 3 = kurang ( K)
4 – 6 = Cukup ( C )
7 – 9 = Baik ( B )
Presentase = jumlah siswa pemeroleh skor x 100
Jumlah siswa keseluruhan


Mengetahui                                                                             Cirebon,  Maret 2015
Guru Pamong                                                                          Praktikan




HJ.TUMINAH, S.Pd                                                                        HERYANTO
NIP.19560327 197704 2 001                                       (110641103)



Dosen Pembimbing Lapangan                                    Kepala Sekolah



            M.KHOZINUL HUDA, M.Pd.I                  SUSI SUSWATI APRILIA, S.Pd
                                                                                    NIP. 19650417 198508 2 001


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silahkan share kreasimu, wujudkan impianmu