RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SD Negeri 1 Barisan
Kelas :
IV (Empat)
Semester :
2 (Dua)
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
A. STANDAR
KOMPETENSI
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi
dengan bertelepon
B. KOMPETENSI DASAR
6.2 Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon
C. INDIKATOR
6.2.1
Mencatat
pesan penelepon.
6.2.2
Menyampaikan
pesan yang diterima melalui telepon.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat
mengetahui manfaat telepon dalam kehidupan sehari-hari.
2. Setelah bermain peran, siswa dapat menyampaikan pesan
penelepon sesuai yang diterima dengan baik.
3. Setelah bermain peran, siswa dapat memperagakan
percakapan bertelepon dengan baik.
4. Setelah bermain peran, siswa dapat mencatat pesan
penelepon dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Telepon adalah alat komunikasi yang digunakan untuk
menyampaikan pesan suara (terutama pesan yang berbentuk percakapan).
Tata tertib berbicara melalui telepon, diantaranya:
·
Angkat
telepon, tunggu nada sambung. Lalu, tekanlah nomor yang kita tuju.
·
Setelah
diangkat oleh penerima, segera ucapkan salam “Assalamualaikum” atau “selamat
pagi, siang, atau malam”.
·
Bicaralah
yang sopan, singkat, dan jelas.
·
Jika
penerima menanyakan identitas penelepon, jawablah dengan jelas.
·
Jika orang
yang ditelepon tidak ada, sampaikan pesan dan
nama pemberi pesan dengan jelas kepada penerima.
Percakapan
Danu :
“Hallo, benarkahn ini nomor 0231-202429?”
Andi :
“Benar. Ingin berbicara dengan siapa, ya?
Danu :
“Bisa bicara dengan Dini, Kak?”
Andi :
“Oh, Dini sedang keluar. Ini dengan siapa, ya?”
Danu :
“Dengan Danu, teman sekolah Dini, Kak.”
Andi :
“Oo, Dik Danu ya, Ada pesan untuk Dini?”
Danu :
“Ada kak. Besok ada lomba membaca puisi diadakan di aula Kantor Walikota pukul sembilan pagi. Cuman itu saja,
Kak.”
Andi :
“Ya, nanti kakak sampaikan.”
Dodi :
“Terimakasih, Kak.”
Andi :
“Sama-sama, Dik.”
F.
Alokasi Waktu
2 X 35 menit
(1X Pertemuan)
G. Model/Pendekatan, Metode, Media, dan Sumber Belajar
Model/Pendekatan : Inquiri
Metode :
Ceramah, Tanya Jawab, Bermain Peran, Diskusi
Media : Alat
peraga berupa telepon, teks percakapan.
Sumber Belajar : - Belajar
Aktif Bahasa Indonesia: untuk SD/MI kelas 4 Oleh Widyati. S. Jakarta:
PT.Bintang Ilmu, 2004.Hal.95-107
-
Bahasa
Indonesia Membuatku Cerdas Untuk Kelas IV SD/MI Oleh Edi Warsidi dan Farikha.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional,2008. Hal.85-90
-
Bahasa
Indonesia Untuk SD/MI Kelas 4 Oleh Iskandar dan Sukini. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional,2009. Hal.81-91
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
TAHAPAN
|
MUATAN KARAKTER
|
KEGIATAN GURU
|
KEGIATAN SISWA
|
Kegiatan Awal
± 5 menit
|
Religius,
Disiplin
Religius, Disiplin
Disiplin
Tanggung Jawab
Tanggung Jawab
|
·
Guru mengucapkan
salam pada awal masuk kelas.
·
Guru
mengarahkan siswa pada situasi belajar yang kondusif dan menugaskan siswa
berdo’a sebelum belajar
·
Guru
menugaskan siswa untuk menyiapkan alat belajar dan mengabsen siswa
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Guru melakukan
apresepsi dengan memberikan pertanyaan “siapa yang pernah bercakap-cakap
melalui telefon?”
|
·
Siswa menjawab
salam dari guru
·
Siswa duduk
rapih dan berdo’a
·
Siswa
menyiapkan alat belajar dan mengangkat tangan ketika disebutkan namanya
·
Siswa menyimak
tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
·
Siswa
diharapkan menjawab pertanyaan dari guru.
|
Kegiatan Inti ± 50
Menit
Ø
Eksplorasi
|
Tanggung Jawab
Tanggung Jawab
Tanggung Jawab
Percaya Diri,
Keberanian
|
·
Guru
menjelaskan seputar materi pembelajaran yaitu tentang pengertian telepon dan
manfaat telepon dalam kehidupan sehari-hari.
·
Guru menunjuk 3
orang siswa untuk memerankan percakapan bertelepon
·
Guru dan siswabertanya
jawab tentang percakapan telefon yang telah dilakukan
|
·
Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru tentang pengertian telepon dan manfaat
telepon dalam kehidupan sehari-hari
·
Siswa bermain
peran tentang bercakap-cakap melalui telepon.
·
Siswa dapat
menyampaikan pesan penelepon sesuai yang diterima
|
Ø Elaborasi
|
Disiplin
Disiplin,
Tekun, Kerjasama
Displin,
Percaya Diri
Tanggung Jawab
|
·
Guru membentuk
kelompok diskusi siswa.
·
Guru membagikan
Lembar Kerja Siswa
·
Guru
memerintahkan setiap kelompok untuk membacakan hasil lembar kerja kelompok
dan bermain peran
·
Guru
membimbing siswa untuk menemukan kesimpulan hasil presentasi siswa
|
·
Siswa
dibimbing guru untuk membentuk kelompok diskusi
·
Siswa mengerjakan
tugas kelompok dengan kelompoknya masing-masing
·
Siswa
membacakan hasil kerja kelompok dan memainkan peran sesuai LKS
·
Siswa bersama
guru menyimpulkan hasil presentasi siswa
|
Ø
Konfimasi
|
Tanggung Jawab
Tanggung Jawab
Tanggung Jawab
|
·
Guru memberikan
penguatan materi
·
Guru
menanyakan hal-hal yang belum di mengerti siswa seputar materi pembelajaran
·
Guru
meluruskan kesalahan pemahaman tantang hal-hal yang belum di ketahui siswa
|
·
Siswa menyimak
penjelasan dari guru
·
Siswa menjawab
atau bertanya mengenai materi yang belum di pahami
·
Siswa menyimak
penjelasan dari guru
|
Kegiatan
Penutup ± 15 Menit
|
Tanggung Jawab
Disiplin
Disiplin,
Religius
|
·
Guru membimbing
siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
·
Guru
memberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas rumah dan diberi tugas untuk
membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
·
Mengakhiri
pembelajaran dengan berdo’a
|
·
Siswa
bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran
·
Siswa
mendengarkan guru
·
Siswa
mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a
|
I.
Penilaian Hasil Belajar
A. Jenis Penilaian :
Non Test dan Test
B. Bentuk Penilaian :
Unjuk Kerja dan Tertulis
C. Alat penilaian :
LKS dan Soal
Cirebon, Maret 2015
Mengetahui,
Guru Pamong/Kelas IV Praktikan
Sulastri,
A.Ma,.Pd
Herawati
Nip.
19600718 198109 2 004
Kepala Sekolah
SD Negeri 1 Barisan
Susy
Suswati Aprilia, S.Pd
Nip.
19650417 198508 2 001
LEMBAR KERJA SISWA
Ayo
peragakan percakapan di bawah ini!
Toni : “Assalamu’alaikum,
benarkah ini dengan Ani?”
Tomy : “Bukan. Ini degan
Kakaknya Ani!”
Toni : “Bisa bicara dengan
Ani, Kak?”
Tomy : “Oh, Ani sedang
keluar. Ini dengan siapa, ya?”
Toni : “Dengan Toni, teman
sekolah Ani, Kak.”
Tomy : “Ooh,Toni ya, Ada pesan
untuk Ani?”
Toni : “Ada kak. Besok ada
PR bahasa Indonesia dan dikumpulkan, tolong sampaikan ya Kak?
Tomy : “Ya, nanti kakak
sampaikan.”
Toni : “Terimakasih, Kak.”
Tomy : “Sama-sama, Ton.”
Toni :
“Wassalamu’alaikum.”
Tomy : “Wallaikumsalam.”
Format
Catatan Telepon Masuk
|
|
Penelepon :
..................................................
Penerima :
..................................................
Ditujukan kepada :
..................................................
Isi pesan : .................................................................................................
.................................................................................................
.................................................................................................
|
|
LEMBAR KERJA SISWA
Ayo
peragakan percakapan di bawah ini!
Sindy : “Assalamu’alaikum,
benarkah ini dengan Ranti?”
Ranti : “Benar!Dengan saya sendiri,
ini dengan siapa ya?”
Sindy : “Ini Sindy, Ran?”
Ranti : “Oh, kamu Sin, Ada
apa kamu menelpon ku, Sin?”
Sindy : “Besok ada kegiatan pariwisata ke Candi
Borobudur, perlengkapan apa saja yang harus dibawa, Ran?”
Ranti : “Besok yang harus
dibawa perlengkapan mandi, shalat, baju ganti dan makanan ringan.”
Sindy : “Okey, Terimakasih
atas informasinya, Ran?”
Ranti : Sama-sama, Sin.”
Format
Catatan Telepon Masuk
|
|
Penelepon :
..................................................
Penerima : ..................................................
Ditujukan kepada :
..................................................
Isi pesan :
.................................................................................................
.................................................................................................
.................................................................................................
|
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
·
Produk (Hasil Diskusi)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
·
Semua benar
·
Sebagian besar benar
·
Sebagian kecil benar
·
Semua salah
|
4
3
2
1
|
·
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
·
Pengetahuan
·
Kadang-kadang pengetahuan
·
Tidak Pengetahuan
·
Aktif Praktek
·
Kadang-kadang aktif
·
Tidak aktif
·
Sikap
·
Kadang-kadang sikap
·
Tidak sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No.
|
Nama
kelompok
|
Aspek
Yang Diamati
|
Jumlah
skor
|
Interpretasi
|
keaktifan
|
Pemahaman
|
Disiplin
|
B
|
C
|
K
|
3
|
2
|
1
|
3
|
2
|
1
|
3
|
2
|
1
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KRITERIA
PENILAIAN
KKM
= 70
Keaktifan
:
Skor 3 apabila semua siswa dalam
kelompok aktif
Skor 2 apabila hanya 2 atau 3 siswa saja
yang aktif dalam kelompok
Skor 1 apabila hanya 1 atau tidak ada
yang aktif dalam kelompok
Pemahaman
:
Skor 3 apabila kelompok dapat menjawab 5
pertanyaan dengan benar
Skor 2 apabila kelompok dapat menjawab
3-4 pertanyaan dengan benar
Skor 1 apabila kelompok dapat menjawab
pertanyaan 1-2 pertanyaan dengan benar
Disiplin :
Skor 3 apabila
kelompok dapat menyelesaikan tugas tepat waktu.
Skor 2 apabila
kelompok dapat menyelesaikan tugas lebih lama 5 menit dari waktu yang
ditentukan.
Skor 1 apabila
kelompok dapat menjawab menyelesaikan tugas lebih lama 6 menit dari waktu yang
ditentukan.
Interprestasi
Skor Tertinggi
adalah 9
Kriteria interpestasi
1
– 3 = kurang ( K)
4
– 6 = Cukup ( C )
7
– 9 = Baik ( B )
Presentase
= jumlah siswa pemeroleh skor x 100
Jumlah
siswa keseluruhan
Mengetahui Cirebon, Maret 2015
Guru Pamong Praktikan
HJ.TUMINAH,
S.Pd HERYANTO
NIP.19560327 197704 2 001 (110641103)
Dosen Pembimbing
Lapangan Kepala
Sekolah
M.KHOZINUL HUDA, M.Pd.I SUSI SUSWATI APRILIA, S.Pd
NIP.
19650417 198508 2 001